分会概况
A
编号分会名称主任委员秘书长
B
编号分会名称主任委员秘书长
1 保健养生分会 温建民 邵修才
2 病理学分会 梁智勇 钟定荣
C
编号分会名称主任委员秘书长
3 超声医学分会 唐 杰 朱 强
4 出生缺陷精准医学分会 倪 鑫 李 巍
D
编号分会名称主任委员秘书长
5 大健康产业中心 颜大钧 颜秉林
6 东北办事处 胡志仁 于惊涛
7 动脉粥样硬化血栓疾病防治分会 胡大一 史旭波
E
编号分会名称主任委员秘书长
8 儿科学分会 王天有 李志刚
9 耳鼻咽喉头颈外科分会 韩德民 周维国
10 耳内科分会 王秋菊 王大勇
F
编号分会名称主任委员秘书长
11 放射学分会 金征宇 鲜军舫
12 放射肿瘤学分会 李晔雄 金 晶
13 分子诊断学分会 马学军
14 肺癌预防与控制分会 支修益
15 分子保健分会 张积仁 郑燕芳
16 妇产科分会 陈春玲 何贤周
17 妇儿医疗保健分会 马 丁 李小石
G
编号分会名称主任委员秘书长
18 肝胆疾病防治分会 严律南 李小石
19 肝脏肿瘤分会 董家鸿 郝纯毅
20 高血压分会 孙宁玲 张宇清
21 骨科分会 侯树勋 章亚东
22 国际合作推广分会 曹泽毅 何贤周
23 国际教育培训分会 余学清 刘春梅
24 国际医疗旅游分会 刘庭芳 张牧寒
25 过敏性疾病防治分会 张 罗 程 雷
H
编号分会名称主任委员秘书长
26 护理分会 陈晓红 王胜花
27 互联网医疗分会 韩德民 张群华
28 环境健康检测与健康管理分会 钱阳明 周文发
29 华夏健康产业联盟 韩德民 谭家庚
I
编号分会名称主任委员秘书长
J
编号分会名称主任委员秘书长
30 基层检验技术标准化分会 李伯安 刘 杰
31 基层卫生分会 刘克玲 黄迎春
32 急诊急救分会 王 仲 晁彦公
33 加速康复外科学分会 李 宁 姜 军
34 甲状腺疾病防治分会 房居高 王 琪
35 减重和代谢外科分会 刘金钢 王 勇
36 健康保障分会 李 珍 袁 涛
37 健康产业分会 周文良 张铁民
38 健康产业投融资分会 倪 鑫 周晓峰
39 健康大数据和数字化医疗分会 黄 如 朱天刚
40 健康服务分会 黄明达 李林刚
41 健康科普分会 田艳涛 张国辉
42 健康养老分会 乌丹星 李林刚
43 结核病防治分会 张 雷 范 琳
44 结直肠癌肝转移分会 蔡建强 修典荣
45 结直肠病学分会 杨 波 杨惠婷
46 介入诊疗学分会 王茂强 刘凤永
47 精神卫生分会 马 辛 王 刚
48 精准心血管病分会 惠汝太 宋 雷
K
编号分会名称主任委员秘书长
49 康复医学分会 周谋望 乔美玲
L
编号分会名称主任委员秘书长
50 临床工程与健康产业分会 张 强 刘胜林
51 临床检验医学分会 府伟灵 黄君富
52 临床微生物与感染分会 王 辉
53 颅底外科分会 张力伟 吴 震
M
编号分会名称主任委员秘书长
54 泌尿生殖分会 辛钟成 宋卫东
55 泌尿健康促进分会 贺大林
N
编号分会名称主任委员秘书长
56 脑健康分会 杜长生 张春和
O
编号分会名称主任委员秘书长
57 OTO慢性病综合管理 樊 嘉 徐德民
P
编号分会名称主任委员秘书长
58 皮肤科分会 晋红中 常建民
Q
编号分会名称主任委员秘书长
59 腔镜内镜外科分会 伍冀湘 王 伟
60 氢分子生物医学分会 孙学军 丁宗一
R
编号分会名称主任委员秘书长
61 人工听觉分会 戴 朴 王国建
62 认知障碍分会 张志珺 秦海强
63 乳腺疾病分会 吴 炅 王 靖
64 软组织肿瘤分会 郝纯毅 钱红纲
S
编号分会名称主任委员秘书长
65 神经病学分会 王玉平 宋海庆
66 神经内分泌肿瘤分会 赵东兵 赵 宏
67 神经损伤学分会 张剑宁 程 岗
68 神经外科学分会 张俊廷 刘丕楠
69 肾脏病防治联盟分会 余学清 陈孟华
70 肾脏移植分会 薛武军 丁小明
71 生物物理与再生修复医学分会 吴 军 张家平
72 生殖医学分会 乔 杰 李 蓉
73 视觉健康分会 吕 帆 陈 浩
74 睡眠医学分会 韩 芳 王 琪
T
编号分会名称主任委员秘书长
75 糖尿病分会 宁 光 谭志学
76 糖尿病教育与管理分会 张立新 濮 亮
77 糖尿病足病分会 谷涌泉 郭连瑞
U
编号分会名称主任委员秘书长
V
编号分会名称主任委员秘书长
W
编号分会名称主任委员秘书长
78 外科分会 王 杉 姜可伟
79 围产营养与代谢分会 张为远 王 瑜
80 围术期医学分会 吴新民 郭向阳
81 胃肠外科分会 刘玉村 汪 欣
82 胃食管反流多学科分会 汪钟镐 吴继敏
83 温泉医疗分会 安可士 李爱菊
X
编号分会名称主任委员秘书长
84 消化病学分会 房静远 盛剑秋
85 心律与心电分会 方丕华 唐 闽
86 心血管病分会 吕树铮 柳景华
87 心血管疾病预防与治疗分会 霍 勇 李建平
88 心脏重症分会 张海涛 冯 雪
89 胸部肿瘤分会 周彩存 任胜祥
90 胸痛分会 陈玉国 徐 峰
91 胸外科分会 刘德若 石 彬
92 眩晕医学分会 孔维佳 张甦琳
93 血管疾病高血压分会 蒋雄京 邹玉宝
94 血管外科分会 刘昌伟 丁晓榕
95 血液净化分会 孙雪峰 周建辉
96 血液学分会 黄晓军 王景文
97 循证医学分会 王行环 曽宪涛
Y
编号分会名称主任委员秘书长
98 亚健康分会 赵文祥 李 洪
99 咽喉嗓音言语科学分会 郑宏良
100 眼科学分会 王宁利 朱思泉
101 药学信息化分会 王家伟 史 洁
102 医疗保健器械分会 顾汉卿 万建平
103 医疗环保分会 王树峰 张百军
104 医疗质量控制分会 周玉杰 修金来
105 医学数据与医学计量分会 王新宴 周 平
106 医药养生分会 王凤岐 袁宏伟
107 医用生物材料分会 袁其朋 杨 明
108 医院药学分会 赵奎君 张 庆
109 胰腺疾病分会 王成锋 车 旭
110 营养与代谢管理分会 陈 伟 姚玉昕
111 运动损伤防治分会 翁习生 刘 昆
Z
编号分会名称主任委员秘书长
112 整形与美容分会 曹谊林 马继光
113 植物芳香保健分会 倪 健 周文发
114 中老年保健分会 周 军 杨惠婷
115 中医康复理疗分会 郑志坚 孙彩霞
116 中医学分会 王 琦 崔咏梅
117 中医药质量优化分会 田元祥 朱文增
118 中医肿瘤防治分会 林洪生 刘 杰
119 肿瘤姑息治疗与人文关怀分会 刘 巍 褚 倩
120 肿瘤内科分会 石远凯 韩晓红
121 肿瘤整形外科与功能性外科分会 周 晓 陈晓红
122 重症医学分会 宁 波 周 平